Chef d'orchestre et directeur artistique du NEC
Pierre-Alain Monot

Répertoire

Nés avant Stravinsky                   Nés après Stravinsky

Bela Bartók 1881-1945 Konzert für Orchester
Tanz-Suite
Ludwig van Beethoven 1770-1827 Symphonie No 1 C-Dur, No 2 D-Dur, No 7 A-Dur
Johannes Brahms 1833-1897 Haydn-Variationen
Tragische Ouvertüre
Ungarischer Tanz No 5
Symphonie Nr 1
Serenade Nr 1
Deutsche Volkslieder woO33 (Orch. P.-A. Monot)
Walter Braunfels 1882-1954 Sinfonia brevis
Anton Bruckner 1824-1896 Adagio, aus dem Quintett F-Dur
Ferruccio Busoni 1866-1924 Berceuse élégiaque
Claude Debussy 1862-1918 Petite Suite
Danses sacrées et profanes
La Mer
Prélude à l'après-midi d'un Faune
Henri Duparc 1848-1933 Aux Etoiles
Phydilé
Au pays où se fait la guerre
La vie antérieure
L'invitation au voyage
Le manoir de Rosemonde
Antonin Dvorák 1841-1904 Bläserserenade
Edward Elgar 1857-1934 Serenade for Strings
Gabriel Fauré 1845-1924 Pélléas et Mélisande, suite op. 80
Charles Gounod 1818-1893 Scènes de ballet de Faust
Edvard Grieg 1843-1907 Holberg-Suite
Peer Gynt, Suite I & II
Joseph Haydn 1732-1809 Symphonien No 82 C-Dur, No 103 Es-Dur, No 104 D-Dur
Guillaume Lekeu 1870-1894 Adagio pour cordes op.3
Gustav Mahler 1860-1911 Blumine
Gustav Mahler/Riehn 1860-1911 Kindertotenlieder
Lieder eines fahrenden Gesellen
Gustav Mahler/Schönberg 1860-1911 Aus „Das Lied von der Erde" Abschied
Gustav Mahler/Stein/Simonn 1860-1911 Symphonie Nr. 4
Symphonie Nr. 9
Felix Mendelssohn 1809-1947 Sinfonia IV, für Streicher c-moll
Symphonie Nr.3 „Schottische"
Nr.4 „Italienische"
Hebriden-Ouvertüre
Modest Moussorgsky/ Tarkmanman/ 1839-1881 Bilder einer Ausstellung
Modest Moussorgsky/ Monotman/ 1839-1881 Bilder einer Ausstellung, Fassung für Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1791 Symphonie KV 183 g-moll, KV 425 C-Dur Linz, Kv550
Divertimento KV 136 D-Dur, KV 138 F-Dur
Adagio und Fuge KV 546
Ouvertüre: Zauberflöte, Cosi fan Tutte, Don Giovanni
Otto Nicolai 1810-1849 Die lustigen Weiber von Windsor, Ouvertüre
Maurice Ravel 1875-1937 Ma mère l'oye
Le tombeau de Couperin
Ottorino Respighi 1879-1936 Gli Uccelli
Nikolaï Rimsky-Korsakoff 1844-1908 Capriccio espagnol
Gioachino Rossini 1792-1868 Cenerentola-Il Barbiere-Ouvertüren
Camille Saint-Saëns 1835-1921 Carnaval des animaux
Eric Satie 1866-1925 Parade
Arnold Schönberg 1874-1951 Verklärte Nacht
Kammersymphonie Nr. 1
Kammersymphonie Nr. 2
Pierrot lunaire
3 Orchesterstücke (1910)
Das Lied der Waldtaube, Fassung für Mezzosopran und Kammerorchester
Begleitmusik zu einer Lichtspielszene
Arnold Schönberg/Stein/Eislersler 1874-1951 Aus Orchesterlieder op. 8 Natur, Voll jener Süsse
Franz Schreker 1878-1934 Kammersymphonie für 23 Soloinstrumente
Franz Schubert 1797-1828 Symphonien Nr. 3 D-Dur,
Nr. 4 c-moll,
Nr. 5 B-Dur,
Nr. 6 C-Dur,
Nr. 8 e-moll
Ouvertüre in italienischem Stil D-Dur
Franz Schubert /P.-A. Monotnot 1797-1828 Letzte Walzer op. post. 127 für Kammerorchester
Franz Schubert /Zender 1797-1828 Winterreise
Robert Schumann 1810-1856 Manfred Ouverture op. 115
Symphonie Nr. 1 B-Dur, Nr. 4 d-moll
Jean Sibelius 1865-1957 Karelia Suite
Richard Strauss 1864-1949 Don Juan
Vier letzte Lieder
Piotr Ilitch Tchaïkovski 1840-1893 Serenade für Streicher op.48
Symphonie Nr. 4
Richard Wagner 1813-1883 Rienzi-Ouvertüre
Siegfried Idyll
Carl Maria von Weber 1786-1826 Oberon Ouvertüre
Alexander Zemlinski/Stein/Eisler 1871-1942 Aus Orchesterlieder op. 13
-Und kehrt er einst Heim
-Die Mädchen mit den verbundenen Augen

Nés après Stravinsky

Dieter Ammann 1962- The freedom of speech
Georges Aperghis 1945- In extremis
La Nuit en tête
Pierre Bartholomée 1937- La Lumière Antigone - opéra de chambre
Alban Berg 1885-1935 Sieben frühe Lieder
Violinkonzert
3 Stücke op 6
3 Bruchstücke aus Wozzek
Luciano Berio 1925-2003 Serenata I
O King
Folk Songs
Harrison Birtwistle 1934- Tragoedia
Secret Theatre
Pierre Boulez 1925- Dérive 1
Le Marteau sans maître
Benjamin Britten 1913-1976 Simple Symphony
Les Illuminations
Richard Carrick 1971- The Veins of Marble
Elliott Carter 1908-2012 Clarinet Concerto
Triple Duo
Tintinnabulations
Aureliano Cattaneo 1974- Minotaurus Dreaming
Jean-Luc Darbellay 1946- Concerto pour violoncelle et ensemble
Elégie
Postojna
à la recherche...
Pranam III
Jacques Demierre 1954- AQUARIUM, partition graphique pour 7 instruments
Quelques remarques, pour flûte, clarinette, trombone, cor et piano à 4 mains
Edison Denisow 1929-1996 Die Sonne der Inkas
Kammersymphonie No1
Leopold Dick 1976- Zacharius ou l'horloger qui avait perdu son âme
Hugues Dufourt 1943- The watery star
L'Afrique d'après Tiepolo
Jean-Jacques Dünki 1948- Un retour de Cythère (UA 2007)
Hanns Eisler 1898-1962 Kammersymphonie
Morton Feldman 1926-1987 For Frank O'Hara
Luc Ferrari 1929-2005 Cahier du Soir
Antoine Françoise 1987- Be seated along the way (UA)
Katrin Frauchiger 1967- Lontano
Beat Furrer 1964- Still
Franz Furrer-Münch 1924-2010 Skizzenbuch
Eric Gaudibert 1936- A… in Wonderland (UA) (CD Grammont)
Stefano Gervasoni 1962- Antiterra
Daniel Glaus 1957- Tipheret
Hugo Wolf/G. Grisey 1946-1998 Vier Lieder
Gérard Grisey 1946-1998 Quatre chants pour franchir le seuil
HK Gruber 1943- Busking
Sofia Gubaidulina 1931- Detto II
Concordanza
Lars Petter Hagen 1975- Lip to lip, voices to voices
David Philip Hefti 1975- Wunderhorn-Musik
Hans Werner Henze 1926-2012 Symphonie Nr. 1
Le Miracle de la Rose
Apollo und Hiazynthus
Tänze und Salon Musik aus "der Idiot"
Paul Hindemith 1895-1963 Kammermusik Nr. 1
Kammermusik Nr. 2
Kammermusik Nr. 5
Der Dämon
Francesco Hoch 1943- Trasparenza per nuovi elementi
Heinz Holliger 1939- Beiseit
Eisblumen
Turm-Musik
Simon Holt 1958- The Boot of Lead
Arthur Honegger 1892-1955 Symphonies no 2, no 4
Pastorale d'été
Toshio Hosokawa 1958- The Raven
Xiao-ou Hu 1976- Kekexili (UA)
Klaus Huber 1924- Agnus Dei in ungepflügter Zeit
Michael Jarrell 1958- Assonance VI
Résurgences
Music for a while
Mauricio Kagel 1931-2008 Stücke der Windrose
Guia Kantcheli 1935- Exil
Rudolf Kelterborn 1931- Ensemble-Buch I
Ensemble-Buch III
Kammersinfonie III (UA) (CD Grammont)
Hommage an FD (UA)
Ich höre mich
Goethe Musik
Hommage an Mademoiselle Jeunehomme
Nachtstück (UA)
Akemi Kobayashi 1965- Verwitterung II, pour ensemble
Tatiana Komarova 1968- Klavierkonzert
Marek Kopelent 1932- Stillleben
Hanspeter Kyburz 1960- Danse aveugle
Parts
György Ligeti 1923-2006 Kammerkonzert
Cellokonzert
Violinkonzert
Liza Lim 1966- Garden of earthly Desire
Witold Lutoslawski 1913-1994 Chain I
Frank Martin 1890-1974 Concerto pour violon
Ballade pour alto
Peter Maxwell Davies 1934- Seven in Nomine
Tenebrae super Gesualdo
Runes from a holy Island
A Mirror of whitening Light
Strathclyde Concerto No 3
Mela Meierhans 1961- "…souffle combattant" (2005, UA) CD Grammont)
John Menoud 1976- Adoration (UA)
Roland Moser 1943- Nach deutschen Volksliedern
Wortabend
Tristan Murail 1947- La barque mystique
Treize couleurs du soleil couchant
Vincent Pellet 1969- Alschimens (1997, UA), pour 10 instruments
Equinoxe (1999/2000, UA)
Escales,pour ensemble (2000, UA)
Instant d'éternité (UA)
Michael Pelzel 1978- "par la brûme flottante"
"along 101"
Gérard Pesson 1958- Les chants Faëz
Henri Pousseur 1929-2009 La seconde Apothéose de Rameau
Aiguillages au carrefour des Immortels (2003 UA)
Sergueï Prokofiev 1891-1953 Peter und der Wolf
Cergio Prudencio 1955- Abismales (2001 UA)
Richard Rijnvos 1964- Acqua alta
Michel Roth 1976- Schöllenen für grosses Ensemble (2001)
Madeleine Ruggli 1964- Analogies (UA 2001)
Rebecca Saunders 1967- into the blue
A visible Trace
dichroic seventeen
Disclosure
Giacinto Scelsi 1905-1988 Kya
Jean-Claude Schlaepfer 1961- L'impossible Absence
Dmitri Schostakowitsch 1906-1975 Symphonien no 1, no 9
Klavierkonzert Nr. 1
Salvatore Sciarrino 1947- Archeologia del telefono
Quaderno di Strada
Introduzione all'oscuro
Bettina Skrzypczak 1962- Miroirs (2000) pour mezzo-soprano et ensemble
Anomalia lunae media
Oracula Sibyllina (2014-15) UA
Johannes Maria Staud 1974- a map is not the territory für grosses (2001)
Andréas Stauder 1977- Gloriette, für Ensemble (CD Grammont)
Matthias Steinauer 1959- T.O.M. , für Ensemble (UA 2001)
Igor Stravinsky 1882-1971 Concertino für zwölf Instrumente
Septet
Oktett
Danses concertantes
L'Histoire du Soldat
L'Oiseau de Feu, Orchestersuite 1945
Toru Takemitsu 1930-1996 Waves
Wladimir Tarnopolski 1955- Tarnopolski
Michael Tippett 1905-1998 Concerto for orchestra
Ernst Toch 1887-1964 Cellokonzert
German Toro-Perez 1964- New York Stadtplan
Balz Trümpy 1946- Gesang der Ferne
Galina Ustwolskaia 1919-2006 Symphonie No 5
Charles Uzor 1961- For Aung sanh Su Kyi (UA)
Edgar Varèse 1883-1965 Octandre
Nocturnal
Déserts
Intégrales
Nadir Vassena 1970- Come danze di pietra su corpi d'acqua (2000,UA)
Fei Wang 1969- Septet (2003, UA)
Oliver Wespi   Ad Astra, UA)
Anton Webern 1883-1945 Zwei Lieder, für mittlere Stimme und 8 Instr. op.8
Sechs Lieder op.14
Drei Volkstexte op.17
Quartett, für Geige, Klarinette,Tenorsaxophon und Klavier op.22
Konzert, für neun Instrumente op.24
Sechs Stücke für Kammerorchester op. 6 c
Variationen op. 30
Kurt Weill 1900-1950 Konzert für Geige und Blasorchester
Daniel Weissberg 1954- Tier ruht W (UA)
De-Qing Wen 1958- Quatre Poésies, pour ensemble (1999, UA)
Ink Splashing I (2007 UA) (CD Grammont)
The Sound shining pour erhu et ensemble (2010 UA)
Jörg Widmann 1973- Sieben Abgesänge auf eine tote Linde
Fieberphantasie
Jacques Wildberger 1922-2006 La Notte
Iannis Xenakis 1922-2001 Alax
Susumu Yoshida   Enka I
Hans Zender 1936- Cabaret Voltaire
Alfons Karl Zwicker 1952- Errinerungen Im Ohr (2012, UA)
Mirlitonnades