Chef d'orchestre et directeur artistique du NEC
Pierre-Alain Monot

Calendrier

 

 

 

Winterthur, Stadthaussaal Saison 2018/2019
Musikkollegium Winterthur
/
Gustav Mahler/Klaus Simon
6. Symphonie (Esrtauführung der neuen Fassung von Klaus Simon
Winterthur, Stadthaussaal 25. Januar 2018
Musikkollegium Winterthur
Sahara Wegener, Sopran
Anton Webern/Monot
6 Stücke op 6

Rudolf Kelterborn
Musik für 5 Trios (UA)

Heinz Holliger
Eisblumen

Rudolf Kelterborn
Gesänge zur Nacht
Winterthur, Neuwiesenhof 22. Febuar 2017
Musikkollegium Winterthur
/
Luciano Berio
Folk songs
Winterthur, Neuwiesenhof 02., 03. März 2017
Musikkollegium Winterthur
/
Arnold Schönberg
Pierrot Lunaire
La Chaux-de-Fonds, salle de Musique 18 juin 2016
Nouvel Ensemble Contemporain
Liza Lim
Garden of earthly desire

Hanspeter Kyburz
Parts
Montréal, Salle Bourgie du Musée de Beaux-Arts 9 mars 2016
Nouvel Ensemble de Montréal NEM
Lisa Romain, violon
Marie-Pierre Brasset
Création (2016 )

Isabel Mundry
Le Silence

Kaija Saariaho
Graal Théâtre (1994), pour violon et orchestre
Casino, Le Locle, 30 janvier 2016
Nouvel Ensemble Contemporain
Samuel Blaser, trombone, Marc Ducret, guitare
Fausto Romitelli
Professor bad trip I et III

Samuel Blaser
création, commande du NEC
Centre Dürrenmatt Neuchâtel, 15 ans du CDN 19 septembre 2015
Nouvel Ensemble Contemporain
Eva Nievergelt, soprano
Oliver Waespi
Ad Astra, création, commande du CDN
Cernier, Jardins Musicaux 23 août 2015
Nouvel Ensemble Contemporain
Harrison Birtwistle
Secret Theatre

Eric Satie(Mathias Steinauer
Parade
Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds 12, 13, 14 juin 2015
Nouvel Ensemble Contemporain
Daniele Pintaudi, comédien-musicien, Leo Dick, mise en scène
Leo Dick
Maître zacharius, ou l'horloger qui avait perdu son âme (création)
Temple Allemand, La Chaux-de-Fonds mai 2015
Nouvel Ensemble Contemporain
Amplitudes 2015
Winterthur Musikkollegium 20. März 2015
Orchester Musikkollegium Winterthur
Rahel Cunz, Violine
Alban Berg/John Rea
3 Bruchstücke aus Wozzek(Bearbeitung für Kammerorchester)

Alban Berg/ Andreas N. Tarkmann
Konzert für Violine und Orchester (Fassung für Kammerensemble)

Alban Berg /John Rea
Drei Orchesterstücke, op. 6, création
Abonnement Schaffhausen MCS 27 février 2015
Nouvel Ensemble Contemporain
Gustav Mahler/ Klaus Simon
9. Symphonie in 4 Sätzen für Ensemble
Le Locle 8 mars 2015
Nouvel Ensemble Contemporain
Gustav Mahler/ Klaus Simon
9. Symphonie in 4 Sätzen für Ensemble
Centre Dürrenmatt, Neuchâtel, 28 novembre 2014
Nouvel Ensemble Contemporain Chœur La Sestina (Adriano Giardina)
Isabel Mundry
Dufay arrangements I-III (2003)

Victor Cordero
création pour choeur et ensemble
Ancien dépôt des locomotives, Le Locle, 26 septembre 2014, 20h15
Nouvel Ensemble Contemporain
Nicolo Castiglioni
Tropi

Salvatore Sciarrino
Archeologia del telefono

György Ligeti
Kammerkonzert
Cernier, Jardins musicaux 29 août 2014
Nouvel Ensemble Contemporain
Katharina Rosenberg 2015
nouvelle Oeuvre en création

Gerorg Friedrich Haas
"..." Doppelkonzert für Viola, Akkordeon und Kammerensemble

Gerorg Friedrich Haas
In Nomine, für ensemble
Portrait Nicolas Tzortzis, 30 mars 2014. Musée International de l'Horlogerie, la Chaux-de-Fonds, 17h
Franziska Baumann, voix
Nouvel Ensemble Contemporain
What the wave meant (2005-7)



L'Etoile de mer(2005-7), musique pour le film de Man Ray'

Alk (2013), pour voix de femme, grand ensemble et électronique (création, commande)
Theater Basel, kleine Bühne, 20.00 Uhr (Hommage an Heinz Holliger, ) 25. Februar 2014
Daniel Gloger, Kontratenor
Stefan Hussong, Akk., Nina Janssen-Deinzer, Bassklarinette, Michinori Bunya, Kontrabass
Heinz Holliger
Beiseit, nach Texten von Robert Walser
Abonnement Société de Musique de Neuchâtel 26 janvier 2014
Bernard Richter, ténor
Nouvel Ensemble Contemporain
Johannes Brahms (1833-1897)/P.-A. Monot
Deutsche Volkslieder WoO 33, Bearbeitung für Tenor und Kammerensemble (UA)

Johannes Brahms/Jorge Notter
Serenade Nr. 1 op. 11 D-Dur Rekonstruktion der Urfassung für Nonett
Musée des beaux-Arts, La Chaux-de-Fonds 28 novembre 2013
Tomoko Taguchi, soprano
Nouvel Ensemble Contemporain
Susumu Yoshida
Enka 1

Michael Pelzel
„...along 101..."

Toshio Hosokawa
The Raven Monodrama for mezzo-soprano and 12 Players
Winterthur Musikkollegium, 12 septembre 2013
Nicolas Corti, Viola
Orchester Musikkollegium Winterthur
Walter Braunfels
Sinfonia brevis op 69 1948

Frank Martin (1890–1974)
Ballade (1972) für Viola, Blasorchester, Cembalo, Harfe, Pauken und Schlagzeug

Igor Strawinski
L'Oiseau de feu Fassung von 1945
Jardins musicaux, Cernier, 27 août 2013
Eva Nievergelt soprano
Nouvel Ensemble Contemporain
Gérard Grisey (1946-1998)
Quatre Chants pour franchir le Seuil
Winterthur, theater am Gleis 22 juin 2013
TaG Ensemble Winterthur
Rudolf Kelterborn
Nachtstück
La Chaux-de-Fonds, Festival les Amplitudes19 mai 2013
Nouvel Ensemble Contemporain
Arturo Corrales
descenso a xibalba, création
Musikkollegium Winterthur 25 janvier 2013
Orchester Musikkollegium Winterthur
Jeannine Hirzel, Sopran
Robert Koller, Bariton
Rudolf Kelterborn (1931)
Ensemble-Buch I (92-94)

Bettina Skrzypczak
Anomaliae media luna
St. Gallen, 2 décembre 2012
Nouvel Ensemble Contemporain
Mona Somm, Sopran
Alain Pasquier, Posaune
Alfons Zwicker
Mirlitonnade

Sofia Gubaidulina
Concordanza)

Alfons Zwicker
Erinnerung im Ohr, création
La Chaux-de-Fonds, 25 novembre 2012
Nouvel Ensemble Contemporain
Mona Somm, Sopran
Alain Pasquier, Posaune
Alfons Zwicker
Mirlitonnade

Sofia Gubaidulina
Concordanza)

Alfons Zwicker
Erinnerung im Ohr, création
La Chaux-de-Fonds, 22-23 septembre 2012
Nouvel Ensemble Contemporain
Tomoko Taguchi soprano
Joëlle Charlier, mezzosoprano
Pierre Bartholomée
La Lumière Antigone, opéra sur un livret d'Henri Bauchau,
création de la nouvelle version
   
   
   
   

Répertoire

Nés avant Stravinsky                   Nés après Stravinsky

Bela Bartók 1881-1945 Konzert für Orchester
Tanz-Suite
Ludwig van Beethoven 1770-1827 Symphonie No 1 C-Dur, No 2 D-Dur, No 7 A-Dur
Johannes Brahms 1833-1897 Haydn-Variationen
Tragische Ouvertüre
Ungarischer Tanz No 5
Symphonie Nr 1
Serenade Nr 1
Deutsche Volkslieder woO33 (Orch. P.-A. Monot)
Walter Braunfels 1882-1954 Sinfonia brevis
Anton Bruckner 1824-1896 Adagio, aus dem Quintett F-Dur
Ferruccio Busoni 1866-1924 Berceuse élégiaque
Claude Debussy 1862-1918 Petite Suite
Danses sacrées et profanes
La Mer
Prélude à l'après-midi d'un Faune
Henri Duparc 1848-1933 Aux Etoiles
Phydilé
Au pays où se fait la guerre
La vie antérieure
L'invitation au voyage
Le manoir de Rosemonde
Antonin Dvorák 1841-1904 Bläserserenade
Edward Elgar 1857-1934 Serenade for Strings
Gabriel Fauré 1845-1924 Pélléas et Mélisande, suite op. 80
Charles Gounod 1818-1893 Scènes de ballet de Faust
Edvard Grieg 1843-1907 Holberg-Suite
Peer Gynt, Suite I & II
Joseph Haydn 1732-1809 Symphonien No 82 C-Dur, No 103 Es-Dur, No 104 D-Dur
Guillaume Lekeu 1870-1894 Adagio pour cordes op.3
Gustav Mahler 1860-1911 Blumine
Gustav Mahler/Riehn 1860-1911 Kindertotenlieder
Lieder eines fahrenden Gesellen
Gustav Mahler/Schönberg 1860-1911 Aus „Das Lied von der Erde" Abschied
Gustav Mahler/Stein/Simonn 1860-1911 Symphonie Nr. 4
Symphonie Nr. 9
Felix Mendelssohn 1809-1947 Sinfonia IV, für Streicher c-moll
Symphonie Nr.3 „Schottische"
Nr.4 „Italienische"
Hebriden-Ouvertüre
Modest Moussorgsky/ Tarkmanman/ 1839-1881 Bilder einer Ausstellung
Modest Moussorgsky/ Monotman/ 1839-1881 Bilder einer Ausstellung, Fassung für Kammerorchester
Wolfgang Amadeus Mozart 1756-1791 Symphonie KV 183 g-moll, KV 425 C-Dur Linz, Kv550
Divertimento KV 136 D-Dur, KV 138 F-Dur
Adagio und Fuge KV 546
Ouvertüre: Zauberflöte, Cosi fan Tutte, Don Giovanni
Otto Nicolai 1810-1849 Die lustigen Weiber von Windsor, Ouvertüre
Maurice Ravel 1875-1937 Ma mère l'oye
Le tombeau de Couperin
Ottorino Respighi 1879-1936 Gli Uccelli
Nikolaï Rimsky-Korsakoff 1844-1908 Capriccio espagnol
Gioachino Rossini 1792-1868 Cenerentola-Il Barbiere-Ouvertüren
Camille Saint-Saëns 1835-1921 Carnaval des animaux
Eric Satie 1866-1925 Parade
Arnold Schönberg 1874-1951 Verklärte Nacht
Kammersymphonie Nr. 1
Kammersymphonie Nr. 2
Pierrot lunaire
3 Orchesterstücke (1910)
Das Lied der Waldtaube, Fassung für Mezzosopran und Kammerorchester
Begleitmusik zu einer Lichtspielszene
Arnold Schönberg/Stein/Eislersler 1874-1951 Aus Orchesterlieder op. 8 Natur, Voll jener Süsse
Franz Schreker 1878-1934 Kammersymphonie für 23 Soloinstrumente
Franz Schubert 1797-1828 Symphonien Nr. 3 D-Dur,
Nr. 4 c-moll,
Nr. 5 B-Dur,
Nr. 6 C-Dur,
Nr. 8 e-moll
Ouvertüre in italienischem Stil D-Dur
Franz Schubert /P.-A. Monotnot 1797-1828 Letzte Walzer op. post. 127 für Kammerorchester
Franz Schubert /Zender 1797-1828 Winterreise
Robert Schumann 1810-1856 Manfred Ouverture op. 115
Symphonie Nr. 1 B-Dur, Nr. 4 d-moll
Jean Sibelius 1865-1957 Karelia Suite
Richard Strauss 1864-1949 Don Juan
Vier letzte Lieder
Piotr Ilitch Tchaïkovski 1840-1893 Serenade für Streicher op.48
Symphonie Nr. 4
Richard Wagner 1813-1883 Rienzi-Ouvertüre
Siegfried Idyll
Carl Maria von Weber 1786-1826 Oberon Ouvertüre
Alexander Zemlinski/Stein/Eisler 1871-1942 Aus Orchesterlieder op. 13
-Und kehrt er einst Heim
-Die Mädchen mit den verbundenen Augen

Nés après Stravinsky

Dieter Ammann 1962- The freedom of speech
Georges Aperghis 1945- In extremis
La Nuit en tête
Pierre Bartholomée 1937- La Lumière Antigone - opéra de chambre
Alban Berg 1885-1935 Sieben frühe Lieder
Violinkonzert
3 Stücke op 6
3 Bruchstücke aus Wozzek
Luciano Berio 1925-2003 Serenata I
O King
Folk Songs
Harrison Birtwistle 1934- Tragoedia
Secret Theatre
Pierre Boulez 1925- Dérive 1
Le Marteau sans maître
Benjamin Britten 1913-1976 Simple Symphony
Les Illuminations
Richard Carrick 1971- The Veins of Marble
Elliott Carter 1908-2012 Clarinet Concerto
Triple Duo
Tintinnabulations
Aureliano Cattaneo 1974- Minotaurus Dreaming
Jean-Luc Darbellay 1946- Concerto pour violoncelle et ensemble
Elégie
Postojna
à la recherche...
Pranam III
Jacques Demierre 1954- AQUARIUM, partition graphique pour 7 instruments
Quelques remarques, pour flûte, clarinette, trombone, cor et piano à 4 mains
Edison Denisow 1929-1996 Die Sonne der Inkas
Kammersymphonie No1
Leopold Dick 1976- Zacharius ou l'horloger qui avait perdu son âme
Hugues Dufourt 1943- The watery star
L'Afrique d'après Tiepolo
Jean-Jacques Dünki 1948- Un retour de Cythère (UA 2007)
Hanns Eisler 1898-1962 Kammersymphonie
Morton Feldman 1926-1987 For Frank O'Hara
Luc Ferrari 1929-2005 Cahier du Soir
Antoine Françoise 1987- Be seated along the way (UA)
Katrin Frauchiger 1967- Lontano
Beat Furrer 1964- Still
Franz Furrer-Münch 1924-2010 Skizzenbuch
Eric Gaudibert 1936- A… in Wonderland (UA) (CD Grammont)
Stefano Gervasoni 1962- Antiterra
Daniel Glaus 1957- Tipheret
Hugo Wolf/G. Grisey 1946-1998 Vier Lieder
Gérard Grisey 1946-1998 Quatre chants pour franchir le seuil
HK Gruber 1943- Busking
Sofia Gubaidulina 1931- Detto II
Concordanza
Lars Petter Hagen 1975- Lip to lip, voices to voices
David Philip Hefti 1975- Wunderhorn-Musik
Hans Werner Henze 1926-2012 Symphonie Nr. 1
Le Miracle de la Rose
Apollo und Hiazynthus
Tänze und Salon Musik aus "der Idiot"
Paul Hindemith 1895-1963 Kammermusik Nr. 1
Kammermusik Nr. 2
Kammermusik Nr. 5
Der Dämon
Francesco Hoch 1943- Trasparenza per nuovi elementi
Heinz Holliger 1939- Beiseit
Eisblumen
Turm-Musik
Simon Holt 1958- The Boot of Lead
Arthur Honegger 1892-1955 Symphonies no 2, no 4
Pastorale d'été
Toshio Hosokawa 1958- The Raven
Xiao-ou Hu 1976- Kekexili (UA)
Klaus Huber 1924- Agnus Dei in ungepflügter Zeit
Michael Jarrell 1958- Assonance VI
Résurgences
Music for a while
Mauricio Kagel 1931-2008 Stücke der Windrose
Guia Kantcheli 1935- Exil
Rudolf Kelterborn 1931- Ensemble-Buch I
Ensemble-Buch III
Kammersinfonie III (UA) (CD Grammont)
Hommage an FD (UA)
Ich höre mich
Goethe Musik
Hommage an Mademoiselle Jeunehomme
Nachtstück (UA)
Akemi Kobayashi 1965- Verwitterung II, pour ensemble
Tatiana Komarova 1968- Klavierkonzert
Marek Kopelent 1932- Stillleben
Hanspeter Kyburz 1960- Danse aveugle
Parts
György Ligeti 1923-2006 Kammerkonzert
Cellokonzert
Violinkonzert
Liza Lim 1966- Garden of earthly Desire
Witold Lutoslawski 1913-1994 Chain I
Frank Martin 1890-1974 Concerto pour violon
Ballade pour alto
Peter Maxwell Davies 1934- Seven in Nomine
Tenebrae super Gesualdo
Runes from a holy Island
A Mirror of whitening Light
Strathclyde Concerto No 3
Mela Meierhans 1961- "…souffle combattant" (2005, UA) CD Grammont)
John Menoud 1976- Adoration (UA)
Roland Moser 1943- Nach deutschen Volksliedern
Wortabend
Tristan Murail 1947- La barque mystique
Treize couleurs du soleil couchant
Vincent Pellet 1969- Alschimens (1997, UA), pour 10 instruments
Equinoxe (1999/2000, UA)
Escales,pour ensemble (2000, UA)
Instant d'éternité (UA)
Michael Pelzel 1978- "par la brûme flottante"
"along 101"
Gérard Pesson 1958- Les chants Faëz
Henri Pousseur 1929-2009 La seconde Apothéose de Rameau
Aiguillages au carrefour des Immortels (2003 UA)
Sergueï Prokofiev 1891-1953 Peter und der Wolf
Cergio Prudencio 1955- Abismales (2001 UA)
Richard Rijnvos 1964- Acqua alta
Michel Roth 1976- Schöllenen für grosses Ensemble (2001)
Madeleine Ruggli 1964- Analogies (UA 2001)
Rebecca Saunders 1967- into the blue
A visible Trace
dichroic seventeen
Disclosure
Giacinto Scelsi 1905-1988 Kya
Jean-Claude Schlaepfer 1961- L'impossible Absence
Dmitri Schostakowitsch 1906-1975 Symphonien no 1, no 9
Klavierkonzert Nr. 1
Salvatore Sciarrino 1947- Archeologia del telefono
Quaderno di Strada
Introduzione all'oscuro
Bettina Skrzypczak 1962- Miroirs (2000) pour mezzo-soprano et ensemble
Anomalia lunae media
Oracula Sibyllina (2014-15) UA
Johannes Maria Staud 1974- a map is not the territory für grosses (2001)
Andréas Stauder 1977- Gloriette, für Ensemble (CD Grammont)
Matthias Steinauer 1959- T.O.M. , für Ensemble (UA 2001)
Igor Stravinsky 1882-1971 Concertino für zwölf Instrumente
Septet
Oktett
Danses concertantes
L'Histoire du Soldat
L'Oiseau de Feu, Orchestersuite 1945
Toru Takemitsu 1930-1996 Waves
Wladimir Tarnopolski 1955- Tarnopolski
Michael Tippett 1905-1998 Concerto for orchestra
Ernst Toch 1887-1964 Cellokonzert
German Toro-Perez 1964- New York Stadtplan
Balz Trümpy 1946- Gesang der Ferne
Galina Ustwolskaia 1919-2006 Symphonie No 5
Charles Uzor 1961- For Aung sanh Su Kyi (UA)
Edgar Varèse 1883-1965 Octandre
Nocturnal
Déserts
Intégrales
Nadir Vassena 1970- Come danze di pietra su corpi d'acqua (2000,UA)
Fei Wang 1969- Septet (2003, UA)
Oliver Wespi   Ad Astra, UA)
Anton Webern 1883-1945 Zwei Lieder, für mittlere Stimme und 8 Instr. op.8
Sechs Lieder op.14
Drei Volkstexte op.17
Quartett, für Geige, Klarinette,Tenorsaxophon und Klavier op.22
Konzert, für neun Instrumente op.24
Sechs Stücke für Kammerorchester op. 6 c
Variationen op. 30
Kurt Weill 1900-1950 Konzert für Geige und Blasorchester
Daniel Weissberg 1954- Tier ruht W (UA)
De-Qing Wen 1958- Quatre Poésies, pour ensemble (1999, UA)
Ink Splashing I (2007 UA) (CD Grammont)
The Sound shining pour erhu et ensemble (2010 UA)
Jörg Widmann 1973- Sieben Abgesänge auf eine tote Linde
Fieberphantasie
Jacques Wildberger 1922-2006 La Notte
Iannis Xenakis 1922-2001 Alax
Susumu Yoshida   Enka I
Hans Zender 1936- Cabaret Voltaire
Alfons Karl Zwicker 1952- Errinerungen Im Ohr (2012, UA)
Mirlitonnades

Médias

1. Arthur Honegger Symphonie No4 Deliciae basiliensis, Orchester Musikkollegium Winterthur, Konzertaufnahme
     
2. Claude Debussy Prélude à l’après-midi d’un Faune, Orchester Musikkollegium Winterthur, Konzertaufnahme
 
3. Henri Duparc Aux Etoiles, Orchester Musikkollegium Winterthur, Konzertaufnahme
   
4. Alexander Zemlinski/Stein, die Mädchen mit den verbunden Augen, Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran, Nouvel Ensemble Contemporain, CD Claves 50-2312

5. Alban Berg/de Leeuw, Nacht, aus Sieben frühe Lieder, Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran, Nouvel Ensemble Contemporain, CD Claves 50-2312

6. Alban Berg de Leeuw, Im Zimmer, aus Sieben frühe Lieder, Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran, Nouvel Ensemble Contemporain, CD Claves 50-2312

7. Gustav Mahler/Riehn Nun will die Sonn’ so hell aufgehe’n aus Kindertotenlieder, Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran, Nouvel Ensemble Contemporain, CD Claves 50-2312

8. Gustav Mahler/Riehn In diesem Wetter, in diesem Braus  aus Kindertotenlieder, Maria Riccarda Wesseling, Mezzosopran, Nouvel Ensemble Contemporain, CD Claves 50-2312

9. Pierre Boulez Dérive 1, Nouvel Ensemble Contemporain, enregistrement de concert

10. Henri Pousseur La seconde Apothéose de Rameau, Orchester Musikkollegium Winterthur, Konzertaufnahme
 
11. Gérard Pesson Les chants faëz, Nouvel Ensemble Contemporain, enregistrement de concert

12. Pierre Boulez Le Marteau sans maître, Nouvel Ensemble Contemporain, enregistrement de concert

13. Alban Berg Drei Orchesterstücke op. 6 Fassung für kleines Orchester: John Rea (2014) Präludium, Musikkollegium Winterthur

14. Alban Berg Drei Bruchstücke aus Wozzeck Fassung für kleines Orchester: John Rea (1995) Akt I "Soldaten Soldaten"

15. Alban Berg Drei Bruchstücke aus Wozzeck Fassung für kleines Orchester: John Rea (1995) Akt III "Und ist kein Betrug"

16. Alban Berg Drei Bruchstücke aus Wozzeck Fassung für kleines Orchester: John Rea (1995) Akt III "Ringel Ringel Rosenkranz"